Notre personnel attentionné


Le personnel est attentif à toute demande et assure l'ensemble des activités tout en se souciant d'améliorer votre expérience au sein du Département de génie mécanique. Que vous soyez étudiants ou collègues, n'hésitez pas à nous contacter!
 

Personnel administratif

 

Johanne Pouliot
Coordonnatrice à l'administration

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1314-A
Téléphone : 418 656-2131 poste 402420
Courriel : johanne.pouliot@gmc.ulaval.ca

Rose-Marthe Boisrond
Technicienne en administration

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2131 poste 403837
Courriel : rose-marthe.boisrond@gmc.ulaval.ca

Diane Moore
Agente de secrétariat

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2131 poste 404859
Courriel : diane.moore@gmc.ulaval.ca

Annabelle Baril Boivin
Agente de secrétariat

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2131 poste 403837
Courriel: annabelle.baril-boivin@gmc.ulaval.ca

 

Personnel technique

 

André Chamberland
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340-C
Téléphone : 418 656-2131 poste 408454
Courriel : andre.chamberland@gmc.ulaval.ca

Michel Dominique
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340-C
Téléphone : 418 656-2131 poste 408454
Courriel : micheld@gmc.ulaval.ca

Claudie Goulet
Technicienne en travaux d’enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : claudie.goulet@gmc.ulaval.ca

Frédéric Morin
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : fmorin@gmc.ulaval.ca

Jonathan Talbot
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : jonathan.talbot@gmc.ulaval.ca

Pierre Carrier
Technicien expert

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : pierre.carrier@gmc.ulaval.ca

Jean-Claude Gariépy
Technicien expert

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : jean-claude.gariepy@gmc.ulaval.ca

Sylvain Ménard
Technicien expert

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : sylvain.menard@gmc.ulaval.ca

Stephen Gallup
Magasinier

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 408068
Courriel : stephen.gallup@gmc.ulaval.ca


Personnel professionnel

 

Boris Mayer-St-Onge, ing., M.Sc.
Responsable de travaux pratiques et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3306-E
Téléphone : 418 656-2131 poste 404856
Courriel : boris@gmc.ulaval.ca

Marc-André Plourde-Campagna, ing., M.Sc.
Responsable de travaux pratiques et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1357
Téléphone : 418 656-2131 poste 404831
Courriel : marc-andre.plourde-campagna@gmc.ulaval.ca


Professionnels de recherche

  

Riadh Azouzi
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3357
Téléphone : 418 656-2131 poste 402414
Courriel : riadh.azouzi@gmc.ulaval.ca

Mathieu Blier
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 0313-A
Téléphone: 418 656-2131 poste 413279
Courriel: mathieu.blier.1@ulaval.ca

Edith Brotherton
Professionnelle de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3514
Téléphone: 418 656-2131 poste 404925
Courriel: edith.brotherton@forac.ulaval.ca

Caroline Cloutier
Professionnelle de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3358
Téléphone : 418 656-2131 poste 410999
Courriel : caroline.cloutier@gmc.ulaval.ca

Alexandre Desgagné-Lebeuf
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3502
Téléphone: 418 656-2199
Courriel: alexandre.desgagne-lebeuf.1@ulaval.ca

Olivier Fortin-Moreau
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340-F
Téléphone : 418 656-2131 poste 402565
Courriel : olivier.fortin-moreau.1@ulaval.ca

Simon Foucault
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3524
Téléphone : 418 656-2131 poste 406302
Courriel : Simon.Foucault@gmc.ulaval.ca

Paul-André Hébert
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2199
Courriel : Paul-Andre.Hebert@gmc.ulaval.ca

Smail Kalla
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 0314
Téléphone : 418 656-2131 poste 404833
Courriel : Smail.Kalla@gmc.ulaval.ca

Thierry Laliberté
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3524
Téléphone : 418 656-2131 poste 406302
Courriel : Thierry.Laliberte@gmc.ulaval.ca 

Philippe Marier
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3514
Téléphone: 418 656-2131 poste 404925
Courriel: philippe.marier@forac.ulaval.ca

Alexandre Morneau
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot. local 3514
Téléphone: 418 656-2131 poste 415105
Courriel: alexandre.morneau.1@ulaval.ca

Anthony Munoz
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1351
Téléphone: 418 656-2131 poste 408431
Courriel: anthony.munoz.1@ulaval.ca

Jean Rouleau
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1512
Téléphone: 418 656-2131 poste 416755
Courriel: jean.rouleau.1@ulaval.ca

Alexandre Winter
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3314
Téléphone: 418 656-2199
Courriel: alexandre.winter.1@ulaval.ca

Keita Yamamoto
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 0313-A
Téléphone: 418 656-2131 poste 413156
Courriel: keita.yamamoto.1@ulaval.ca