Notre personnel attentionné


Le personnel est attentif à toute demande et assure l'ensemble des activités tout en se souciant d'améliorer votre expérience au sein du Département de génie mécanique. Que vous soyez étudiants ou collègues, n'hésitez pas à nous contacter!

Personnel administratif



Johanne Pouliot
Coordonnatrice à l'administration

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1314-A
Téléphone : 418 656-2131 poste 2420
Courriel : johanne.pouliot@gmc.ulaval.ca

Rose-Marthe Boisrond
Technicienne en administration

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2131 poste 3837
Courriel : rose-marthe.boisrond@gmc.ulaval.ca

Diane Moore
Agente de secrétariat

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2131 poste 4859
Courriel : diane.moore@gmc.ulaval.ca

Personnel technique



         

André Chamberland
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340-C
Téléphone : 418 656-2131 poste 8454
Courriel : andre.chamberland@gmc.ulaval.ca

            

Michel Dominique
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340-C
Téléphone : 418 656-2131 poste 8454
Courriel : micheld@gmc.ulaval.ca

            

Frédéric Morin
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 8068
Courriel : fmorin@gmc.ulaval.ca

            

Jonathan Talbot
Technicien en travaux d'enseignement et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 8068
Courriel : jonathan.talbot@gmc.ulaval.ca

            

Pierre Carrier
Technicien expert

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 8068
Courriel : pierre.carrier@gmc.ulaval.ca

            

Jean-Claude Gariépy
Technicien expert

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 8068
Courriel : jean-claude.gariepy@gmc.ulaval.ca

            

Sylvain Ménard
Technicien expert

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340

Téléphone : 418 656-2131 poste 8068
Courriel : sylvain.menard@gmc.ulaval.ca

           

Stephen Gallup
Magasinier

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340
Téléphone : 418 656-2131 poste 8068
Courriel : stephen.gallup@gmc.ulaval.ca

Personnel professionnel


 

    

Yves Jean
Responsable de travaux pratiques et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1357
Téléphone : 418 656-2131 poste 4831
Courriel : yves.jean@gmc.ulaval.ca

   

Boris Mayer-St-Onge
Responsable de travaux pratiques et de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3306-E
Téléphone : 418 656-2131 poste 4856
Courriel : boris@gmc.ulaval.ca

Professionnels de recherche


  

Eric Barnett
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3316-F
Téléphone : 418 656-2131 poste 3209
Courriel : eric.barnett.1@ulaval.ca

Caroline Cloutier
Professionnelle de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3314
Téléphone : 418 656-2131 poste 10999
Courriel : caroline.cloutier@gmc.ulaval.ca

Jonathan Dallaire
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1512
Téléphone: 418 656-2131 poste 16755
Courriel: jonathan.dallaire.1@ulaval.ca

Amar Djedid
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1314-I
Téléphone: 418 656-2131 poste 6076
Courriel: amar.djedid.1@ulaval.ca

Jean-Michel Dussault
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1512
Téléphone: 418 656-2131 poste 16755
Courriel: jean-michel.dussault.2@ulaval.ca

Olivier Fortin-Moreau
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1340-F
Téléphone : 418 656-2131 poste 2565
Courriel : olivier.fortin-moreau.1@ulaval.ca

Simon Foucault
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3524
Téléphone : 418 656-2131 poste 6302
Courriel : Simon.Foucault@gmc.ulaval.ca

Paul-André Hébert
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1504
Téléphone : 418 656-2199
Courriel : Paul-Andre.Hebert@gmc.ulaval.ca

Smail Kalla
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 0314
Téléphone : 418 656-2131 poste 4833
Courriel : Smail.Kalla@gmc.ulaval.ca

Thierry Laliberté
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 3524
Téléphone : 418 656-2131 poste 6302
Courriel : Thierry.Laliberte@gmc.ulaval.ca 

Julie Lévesque
Professionnelle de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1508-A
Téléphone : 418 656-2131 poste 10525
Courriel : Julie.Levesque@gmc.ulaval.ca 

Ali Nowamooz
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1512
Téléphone: 418 656-2131 poste 16755
Courriel: ali.nowamooz.1@ulaval.ca

Marc-André Plourde-Campagna
Professionnel de recherche

Pavillon Adrien-Pouliot, local 1355
Téléphone : 418 656-2131 poste 8724
Courriel : marc-andre.plourde-campagna.1@ulaval.ca